Пятница, 19.04.2024, 11:27
Мои статьи [19]
Разное [18]
Партнеры
Работа в сети без вложений и навыков Принять участие в создании игр Магазин игр Магазин VIP часов со швейцарским механизмом и китайским корпусом Магазин копий мобильных Форум по заработку в сети Сайт знакомст. Миллионы парней и девчонок!!! Формула счастья Сжигание калорий при различных видах деятельности Эффективные рекламные компании в сети
ЧАТ
200
Сайт изжил себя. Закрываем.
СТАТИСТИКА
ТОП 100 Rambler's Top100
Главная » Статьи » Разное

К юбилейному дню рождения Н. А. Яхлакова

22 декабря исполняется 110 лет со дня рождения Никанора Алексеевича Яхлакова, почётного гражданина п. Опарино, педагога, актёра и режиссера народного театра, краеведа, активного члена ВКП(б), КПСС.
Современным молодым жителям п. Опарино вряд ли что-то говорит имя Никанора Алексеевича Яхлакова. Да и, собственно, моему поколению, жизнь, трудовая и политическая деятельность данного человека малоизвестна. Со слов своего отца, из семейного альбома, а главным образом из воспоминаний Никанора Алексеевича, которые были опубликованы в своё время на страницах «Опаринской искры», я познакомился с интересным человеком. А самое главное, познакомился с историей Никольского уезда, в состав которого входил и современный Опаринский район. Пересказывать творчество Никанора Алексеевича Яхлакова считаю неуместным, его воспоминания имеются в нашей библиотеке. Кстати, один том воспоминаний имеется в электронной копии. Электронную копию второго тома я сейчас набираю.
Естественно, многие факты, которые Н.А. приводит в своих воспоминаниях, меня, мягко выражаясь, несколько настораживают, Но автор - человек своего времени, так сказать: плоть от плоти. И ожидать какой-то критики того строя, или сомнений в справедливости той борьбы, которой посвятили себя Никанор Алексеевич и его соратники, было бы глупо.
Но, разумеется, на территории Никольского уезда были и антикоммунистические выступления населения,
Так В.А.Саблин в своём историческом исследовании «Крестьянство северодвинской губернии в 1918 – 1920 годах» упоминает и о наших земляках.
« Декрет о комбедах, изданный в июне 1918 года, положил начало Целенаправленной политике большевиков на раскол деревни и отрыв бедноты от пуповины крестьянского мира. Чрезвычайная комбедовская практика необычайно обострила положение в деревне. По данным на 31 декабря 1918 года в Северо-Двинской губернии (образована летом 1918 года в составе Великоустюгского, Никольского, Сольвычегодского, Усть-Сысольского и Яренского уездов) насчитывалось 133 волостных, 22 сельских, 1563 деревенских и 13 городских комитетов бедноты3.» - пишет В.А. Саблин. Далее автор обрисовывает положение местного крестьянства, а население здесь было, если не считать железнодорожников, только сельским.
«Ведущие позиции в производстве сельскохозяйственной продукции на Севере в эти годы сохранялись за средним хозяйством. Но, лишенные революцией основы, основ существования мелкотоварного производства (рынка, кооперации, кредита), эти хозяйства постепенно деградировали. В деревне шел процесс усреднения и обнищания хозяйств, их натурализации. Введенная в 1919 году продовольственная разверстка тяжелым бременем легла на плечи прежде всего среднего крестьянина – главного производителя хлеба. Бесчисленные натуральные повинности, мобилизации населения на различного рода работы еще больше ухудшали положение1.» - такова была ситуация на тот момент в сельском хозяйстве.
«Крестьянские бунты не прекращались в губернии вплоть до окончания Гражданской войны. Среди других форм протеста следует назвать массовое уклонение от мобилизации в Красную Армию, саботаж, стремление отсидеться дома, переждать тревожное время. С 1919 года власти столкнулись с такой формой мужицкого протеста, как дезертирство. Организованные отряды дезертиров (движение «зеленых»), пользуясь скрытой и явной поддержкой населения, становятся определяющим фактором «великого противостояния». В возникающих конфликтах с деревней власти предпочитают опереться на отряды ВЧК, продорганы, армейские силы.». Не только дезертирство из рядов Красной Армии, вооружённое сопротивление, неподчинение новым властям было нередким явлением.

Товарищи!

Все рабочие и крестьяне Верхотоемской волости. Стойте за своё право, бейте беспощадно наших коммунистов, всех сволочей, всех волостных, сельских советов и кооперативных земельных служащих. Как коммунисты, так и довели нашу волость до конца. За это просим вас уходить по домам всем сейчас же. Граждане волости не могут больше на вас смотреть за ваши подлые подвиги, просят вас всех, таких сволочей, снять с себя должности за ваше воровство и мошенничество.

Помоги нам Бог дождать переворота, тогда мы, граждане, за вас примемся. Все будете расстреляны, и даже всех изрубят на куски, и все вы будете сожжены как распутники. То вам и будет, ожидайте. В некаком случае вы прощены не будите, так мы вас всех переколем, тогда мы примемся за вас, всех сволочей нарушим, а особенно коммунистов изрубим на мелкие части за то, что народ пострадал задаром на окопах и в транспорте, ведете в непорядке не заприставлением хлеба, а только сволочи стараются добиться себе жалованья, украсть артельный товар.

Просят вас, таких сволочей, не дожидать больше выбора на должность на следующие месяца, просим расстаться всем сволочам, чтобы не одна сволочь не была. Будем резать. Оставаются те, которые здесь указаны:

в исполком[е] – секретарь] Шумовской, товар[ищ] его – Скрипов.

Секретарь в сельском совете – Попков, товарищи – Капустин и Копалин.

В кооперативе будет: казначей – товар[ищ] Карумов, секр[етарь] – Воробьев, товар [ищ] Дроздов.

Земельный отдел: председатель – Капустин, секр[етарь] – Лобанов.

Вот только должны остаться годными на должность, а остальных всех до одной сволочи улизать немедленно по домам. Потом будете все переколоты нами. Да еще по прибытью сюда к нам белогвардейцев, тогда мы, крестьяне, укажем на вас, сволочей, кумунистов, какую сволочь повешать и содрать с него шкуру.

Вот, товарищи, кумунисты, ожидайте.

Источник: МУ «Великоустюгский центральный архив». Ф. Р-615. Д. 134. Л. 6.»
Вот одна из листовок того времени распространявшаяся где-то немного южнее Опаринского района. Впрочем, такие листовки были, вероятно и у нас.

«Документ 7

Телеграмма

заведующего литературно-агитационным отделом Северо-Двинского губисполкома Г. К. Клааса о восстании крестьян в Никольском уезде

14 сентября 1918 года

Копия. Военная.

Вологда, штаб Кедрова

Военноргмоб Щербакову

Литературно-агитационный отдел исполкома Совета Северодвинской губернии.

14 сентября 1918 г.

В Никольском уезде восстание кулаков. Совет и военный комиссариат разогнаны. Часть арестованы. Восставших 30 человек.

Красноармейцев шестьдесят человек. Просят помощи. Приняты меры. В остальных уездах, по сведениям, спокойно. Мобилизация идет успешно.

Зав. агитотделом Г. Клаас.

Источник: ВОАНПИ. Ф. 2. Оп.1. Д. 85. Л. 9.»
В составе Никольского уезда находился и наш, Опаринский район.
А вот документ свидетельствующий об антисоветской деятельности населения именно на территории нашего, Опаринского района. Северострельская волость. Это, вероятно, нынешняя деревня Стрельская и прилегающие к ней ближайшие населённые пункты.
«Телеграмма Северострельского комбеда в Северо-Двинский губисполком
о начале восстания в Северо-Стрельской волости
27 ноября 1918 года

В. Устюг, губисполком

Из Опарина. 27. 11. 1918 г.

Просим выслать немедленно карательный отряд для усмирения кулаков. Осаждены. Избит председатель земотдела.

Северострельский комбед.

С подлинным верно, заведующий канцелярией Северо-Двинского губисполкома.

Экстренно.

Настоящая копия телеграммы губисполкомом перепровождается для немедленного исполнения в Северо-Двинскую губернскую чрезвычайную комиссию и отделу внутреннего управления. 27.11.1918 г. Тов[арищ] председателя губисполкома.

За секретаря (подпись).

ИСТОЧНИК: МУ «Великоустюгский центральный архив». Ф. 44. Оп.-1. Д. 43. Л. 51.
А вот ещё…
«
Телеграфная переписка отдела внутреннего управления Северо-Двинского губисполкома и губЧК о мерах по подавлению восстания

в Северо-Стрельской волости 28-29 ноября 1918 года

Экстренно

В Северо-Двинскую губернскую чрезвычайную комиссию

28.11.1918 г. № 1645

Отдел управления просит сообщать, какие меры приняты чрезвычайной комиссией по полученной при надписи губисполкома копии телеграммы Северострельского комитета бедноты по поводу подавления восстания кулаков.

Заведующий отделом

Заведующей канцелярией

РСФСР. Губернская Северо-Двинская чрезвычайная комиссия Котлас[с]кого военного района по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениям по должности при Северо-Двинском губисполкоме.

29 ноября 1918 г. № 299.

В отдел внутреннего управления при Северо-Двинском губисполкоме

На запрос от 28 ноября за № 1645 губернская чрезвычайная комиссия сообщает, что в день получения телеграммы, 4 часа спустя, из г. Устюга на ст. Опарине выступил отряд в 20 человек, и в тот же день член комиссии Цыварев, находившийся в г. Лальске, получил приказ телеграфно выслать туда же, и получен телеграфный ответ, что названный член комиссии по получению телеграммы с 5-ю человеками из лальского отряда выехал к месту назначения.

Тов[арищ] Председателя

За секретаря

Источник: МУ «Великоустюгский центральный архив». Ф. 44. Оп. 1. Д. 43. Л. 52 – 53 об.

Телеграфная переписка Северо-Двинского губернского отдела по внутреннему управлению и Северострельского комитета бедноты

о ходе восстания в Северо-Стрельской волости

29 ноября - 9 декабря 1918 года

Экстренно

Северострельскому комитету бедноты Опаринской волости Никольского уезда № 1650 29.11.1918 г.

Губернский отдел по внутреннему управлению просит комитет бедноты сообщить подробно о ходе действий выступления кулаков, а также и ликвидации его.

Подлинно: зав[едующий] отделом –

Верно: Зав[едующий] канцелярией –

Северострельский волостной комитет деревенской бедноты Никольского уезда Северо-Двинской губернии.

9 декабря 1918 г.

В Северо-Двинский губернский отдел по внутреннему управлению.

Северо-Стрельский волостной комитет бедноты настоящим сообщает губернскому отделу по внутреннему управлению в ответ на отношение отдела от 28 ноября с/г за № 1650.

Ввиду голода, свирепствовавшего в Северо-Стрельской волости, 21 ноября был созван всесословный сход граждан-переселенцев сей волости. Обсуждался вопрос о том, как устранить этот голод. По предложению местного комитета партии коммунистов единогласно решили приступить к обмолотке тех кладен ржи на участках, владельцы коих проживают на старых селениях и имеют излишки хлеба у себя на дому, и наделить обмолоченным хлебом по твердой цене в первую очередь голодающих, которые уже по неделе и более не имеют хлеба.

Вырученные за хлеб деньги уплатить владельцу хлеба с вычетом за работу по обмолотке.

Услыхав постановление схода, жители починков (Стрельского) Богатикова и 2-го Кокоулинского Волмановской волости совместно с другими устроили засаду в двух своих деревнях и, когда председатель земельного отдела нашей волости тов[арищ] И. Тищенко возвращался домой, они остановили его в поле, привели в деревню и избили до потери сознания, грозя придти и по одиночке передушить всех переселенцев и разбить комитет бедноты и партийный.

И не имея никакого оружия для защиты, пришлось обратиться за помощью, и, благодаря энергичной деятельности приехавшего отряда коммунистов и председателя Котласской чрезвычайной комиссии, выступление кулаков было подавлено в корне, зачинщики наказаны.

Председатель Северо-Стрельского комбеда Д. Зайцев.

Секретарь –

Источник: МУ «Великоустюгский центральный архив». Ф. 44. Оп. 1. Д. 43. Л. 54-55.

Противостояние новой власти наблюдалось так же в Моломской и Переселенческой волостях. К сожалению, материалов, свидетельствующих о классовой борьбе на территории нашего, Опаринского района, на территории соседних районов, которые входили в состав Никольского уезда недостаточно. Разумеется, я и в дальнейшем буду вести поиски в интернете. Моя деятельность в данном направлении никак не связана с желанием принизить авторитет и вклад Никанора Алексеевича Яхлакова в освящении истории Опаринского района. Просто нам всем необходимо знать и понимать, что история многогранна и многозначима. Одностороннего повествования, оценки с точки зрения одного человека или группы людей быть не должно!!!

Категория: Разное | Добавил: прохожий (17.12.2009)
Просмотров: 2654 | Комментарии: 15 | Рейтинг: 2.3/3
15 Вячеслав
0
Отличная статья, мне было очень интерсно узнать, что деревня Стрельская в свое время такое пережила. Еще интересный момент - местные жители (старожилы) называют нашу деревню "по-старому" МАЛАНИЧИ. Очень хочется узнать от чего произошло этого название. Спасибо.

13 Фома
0
а я бы узнал о современной истории - сколько деревень в нашем районе приказали долго жить

14 прохожий
0
Обращение ко всем!!! Необходим список деревень, приказавших долго жить. Наиболее полный список, я полагаю, следует как-то поощрить!

9 serg
0
История - штука сложная. Изучать ее по интернет-источникам по меньшей мере глупо. Читать сплошные выдержки из архивных документов, к тому же однотипные, не интересно.
Конечно, односторонней оценки быть не должно. Но, что-то я не встречал публикаций по истории опаринской земли, кроме как Яхлакова да Шкаредного.
Так что, Михаил, почин хороший, знакомь нас с историей родного края. Я бы с удовольствием почитал о том, какой вред нанесла коллективизация району.

10 прохожий
0
Дорогие ребятишки! Эту подборку я сделал для того, чтобы хоть кто-нибудь поинтересовался творчеством Н.А.Яхлакова. Моя попытка оказалась пустой. Вы, почти все, пантуетесь. Что касается истории, то это наука! А наука - результат труда множества специалистов! Никанор же просто опубликовал воспоминания!!! Читайте! никакой ИСТОРИИ там нет!!! wacko

11 serg
0
Ну, лично я не побежал в библиотеку по одной простой причине. Труд Яхлакова мною прочитан, усвоен, осмыслен.

Не стану утверждать, что ни один посетитель сайта не читает сейчас ИСТОРИЧЕСКИЙ очерк "На водоразделе". Хотя не возьмусь утверждать и обратного.

Quote (прохожий)
...я познакомился с интересным человеком. А самое главное, познакомился с историей Никольского уезда, в состав которого входил и современный Опаринский район.

Quote (прохожий)

Противоречить самому себе не есть хорошо. smile

Повторюсь:

Quote (serg)

Возможно, я чего-то не знаю. Подскажи источник, с удовольствием почитаю.

А если я, понтуясь, обкакаю твой РОМАН, который окажется ШЕДЕВРОМ, поступай со мной, как с критиком Латунским. biggrin

12 Осквернитель
smile +1

7 Фома
0
умора про нудно и неинтересно а так все учебники написаны А нам бы что всё комиксы разглядывать? не нравиться не читай пиши своё

5 Незваный гость
0
Согласен с Гномом. Вообще как мне кажется, Прохожий пишет достаточно нудно и неинтересно. Нагромождение размышлений, перемешанное со своими взглядами на жизнь (довольно спорными и выдающими ограниченный кругозор), помноженное на желание хоть что-то написать. К сожалению, журналиста из Прохожего никогда не получится - в его опусах нет искры.

8 прохожий
Опусы есть в "Искре" biggrin

4 Гном
0
Я не против экскурсов в историю, тем более в историю родного края. Но! Если берёшься преподать или ознакомить с ней людей, которые её не знают вообще или знают очень плохо, то значит имеешь определённую цель (допустим просветительскую). В данном случае, чтобы достичь этой цели надо было прежде всего заинтересовать, а этого не получилось. Ворох каких-то отдельных архивных фактов, ни начала ни конца.
Идея хорошая, воплощение - никакое.
Если пыл не остынет, то подходи к этому серьёзнее (история всё-таки).

6 прохожий
0
Возьмите "Опаринскую искру" и читайте! Там историю вдалбливают, разжёвывают. Свою задачу вижу в том, что б подтолкнуть хоть одного поискать материал самостоятельно.

3 прохожий
0
Интересно, с чем белоКК не согласен. С его точки зрения опаринские крестьяне дружной толпой, в своё время, ринулись вступать в колхозы! Разумеется, статья небесспорная, так ведь и история государства нашего то же трактуется неоднозначно!

2 белоКК
х***я какая то

Согласен на 100%!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.